Radio Clásica directo

Escuchar en directo


Cadena 100
Cadena Dial
Cadena SER
Café del Mar
Canal Fiesta Radio
Catalunya Informació
Catalunya Ràdio
COPE
esRadio
Europa FM directo
HIT FM
Ibiza Global Radio
Kiss FM
Loca FM
Los 40 Classic
Los40
Los40 Urban
MegaStar FM
Melodía FM
Onda Cero
RAC1
Radio 3
Radio 5
Radio Flaixbac
Radio MARCA
Radio María España
Radio Nacional
Radio Sevilla
Radiolé
Rock FM
Vaughan Radio



Escucha Radio Clásica en vivo

Radio Clásica es una emisora radial española adscrita a Radio Nacional de España, que a su vez forma parte de la corporación pública RTVE. Comenzó con sus emisiones en de noviembre de 1965, centrándose hasta hoy en día en la difusión de toda la música clásica y de estilos minoritarios.

Radio Clásica presenta en su programación actual una interesante cantidad de programas culturales que hablan de pedagogía, literatura, cine y danza. Con el pasar de los años logró tener una tan grande popularidad que terminó consiguiendo la Medalla de Oro al mérito en las Bellas Artes en el año 2006.

Es posible escuchar Radio Clásica en la Península a través de las frecuencias de  FM, DAB, TDT, DVB-S y a través de internet en todo el planeta.

Programas principales

Longitud de onda: Fernando Blázquez y Yolanda Criado nos traen un programa de lunes a viernes dedicado a la música, la ciencia, las nuevas tecnologías y la relación entre todas ellas.

A través de un espejo: Programa que emite canciones de géneros románticos, clásicos y contemporáneos.

Contacto

Dirección:
Avenida de la Radio y la Televisión, 4
Código postal y Ciudad: 28223, Madrid
País: España
Teléfono: +34915817000
https://www.rtve.es/radio/radioclasica/
[email protected]

Programación

  • Lun
  • Mar
  • Mie
  • Jue
  • Vie
  • Sab
  • Dom
Lunes
TiempoProgramaPresentador
00:00 - 01:00Sólo jazzLuis Martín
01:00 - 02:00El cantor de cine
02:00 - 03:00Longitud de OndaFernando Blázquez y Yolanda Criado
03:00 - 04:00Café ZimmermannClara Sánchez y Eva Sandoval
04:00 - 05:00A través de un espejoMercedes Puente
05:00 - 06:00La hora azulJon Bandrés
06:00 - 07:00AgualusaMiguel Ángel Fernández
07:00 - 08:00DivertimentoÁngel Sánchez Manglanos
08:00 - 09:30Sinfonía de la mañanaMartín Llade
09:30 - 11:00Música a la cartaAmaya Prieto
11:00 - 12:00Longitud de OndaFernando Blázquez y Yolanda Criado
12:00 - 13:00A través de un espejoMercedes Puente
13:00 - 14:00Sólo jazzLuis Martín
14:00 - 15:00PangeaPablo Romero
15:00 - 16:00La hora azulJon Bandrés
16:00 - 17:00Café ZimmermannClara Sánchez y Eva Sandoval
17:00 - 19:00Programa de Mano - Radio Clásica
19:00 - 20:00Grandes ciclosMaría del Ser
20:00 - 22:00Fila Cero
22:00 - 23:00Músicas con almaMikaela Vergara
23:00 - 00:00Miramondo multiploJosé Luis Besada
Martes
TiempoProgramaPresentador
00:00 - 01:00Nuestro flamencoJosé María Velázquez-Gaztelu
01:00 - 02:00La casa del SonidoJosé Luis Carles y Cristina Palmese
02:00 - 03:00Longitud de OndaFernando Blázquez y Yolanda Criado
03:00 - 04:00Café ZimmermannClara Sánchez y Eva Sandoval
04:00 - 05:00A través de un espejoMercedes Puente
05:00 - 06:00La hora azulJon Bandrés
06:00 - 07:00Música AntiguaSergio Pagán
07:00 - 08:00DivertimentoÁngel Sánchez Manglanos
08:00 - 09:30Sinfonía de la mañanaMartín Llade
09:30 - 11:00Música a la cartaAmaya Prieto
11:00 - 12:00Longitud de OndaFernando Blázquez y Yolanda Criado
12:00 - 13:00A través de un espejoMercedes Puente
13:00 - 14:0078 RPMMarcelo Pizarro
14:00 - 15:00AgualusaMiguel Ángel Fernández
15:00 - 16:00La hora azulJon Bandrés
16:00 - 17:00Café ZimmermannClara Sánchez y Eva Sandoval
17:00 - 19:00Programa de Mano - Radio Clásica
19:00 - 20:00Grandes ciclosMaría del Ser
20:00 - 22:00La dársenaJesús Trujillo y Mikaela Vergara
22:00 - 23:00Miniaturas en el aireJulio Valverde
23:00 - 00:00Música AntiguaSergio Pagán
Miércoles
TiempoProgramaPresentador
00:00 - 01:00Sólo jazzLuis Martín
01:00 - 02:00Opiniones de un payasoJorge Barriuso
02:00 - 03:00Longitud de OndaFernando Blázquez y Yolanda Criado
03:00 - 04:00Café ZimmermannClara Sánchez y Eva Sandoval
04:00 - 05:00A través de un espejoMercedes Puente
05:00 - 06:00La hora azulJon Bandrés
06:00 - 07:00El pliegue del tiempoAlberto González Lapuente
07:00 - 08:00DivertimentoÁngel Sánchez Manglanos
08:00 - 09:30Sinfonía de la mañanaMartín Llade
09:30 - 11:00Música a la cartaAmaya Prieto
11:00 - 12:00Longitud de OndaFernando Blázquez y Yolanda Criado
12:00 - 13:00A través de un espejoMercedes Puente
13:00 - 14:00Sólo jazzLuis Martín
14:00 - 15:00La zarzuelaDiego Requena
15:00 - 16:00La hora azulJon Bandrés
16:00 - 17:00Café ZimmermannClara Sánchez y Eva Sandoval
17:00 - 18:00Rumbo al EsteMaja Vasiljevic
21:00 - 22:00CapriccioIrene de Juan
22:00 - 23:00Músicas con almaMikaela Vergara
23:00 - 00:00El pliegue del tiempoAlberto González Lapuente
Jueves
TiempoProgramaPresentador
00:00 - 01:00Nuestro flamencoJosé María Velázquez-Gaztelu
01:00 - 02:00Orquesta de baileSalvador Campoy
02:00 - 03:00Longitud de OndaFernando Blázquez y Yolanda Criado
03:00 - 04:00Café ZimmermannClara Sánchez y Eva Sandoval
04:00 - 05:00A través de un espejoMercedes Puente
05:00 - 06:00La hora azulJon Bandrés
06:00 - 07:00Vamos al cineRaúl Luis García
07:00 - 08:00DivertimentoÁngel Sánchez Manglanos
08:00 - 09:30Sinfonía de la mañanaMartín Llade
09:30 - 11:00Música a la cartaAmaya Prieto
11:00 - 12:00Longitud de OndaFernando Blázquez y Yolanda Criado
12:00 - 13:00A través de un espejoMercedes Puente
13:00 - 14:0078 RPMMarcelo Pizarro
14:00 - 15:00Tapiz sonoroBruno Freire León
15:00 - 16:00La hora azulJon Bandrés
16:00 - 17:00Café ZimmermannClara Sánchez y Eva Sandoval
17:00 - 19:00Programa de Mano - Radio Clásica
19:00 - 20:00Grandes ciclosMaría del Ser
20:00 - 22:00La dársenaJesús Trujillo y Mikaela Vergara
22:00 - 23:00Miniaturas en el aireJulio Valverde
23:00 - 00:00Vamos al cineRaúl Luis García
Viernes
TiempoProgramaPresentador
00:00 - 01:00Sólo jazzLuis Martín
01:00 - 02:00Tercera VíaJ.M. Sebastián
02:00 - 03:00Longitud de OndaFernando Blázquez y Yolanda Criado
03:00 - 04:00Café ZimmermannClara Sánchez y Eva Sandoval
04:00 - 05:00A través de un espejoMercedes Puente
05:00 - 06:00La hora azulJon Bandrés
06:00 - 07:00Ecos y consonanciasInés Fernández Arias
07:00 - 08:00DivertimentoÁngel Sánchez Manglanos
08:00 - 09:30Sinfonía de la mañanaMartín Llade
09:30 - 11:00Música a la cartaAmaya Prieto
11:00 - 12:00Longitud de OndaFernando Blázquez y Yolanda Criado
12:00 - 13:00A través de un espejoMercedes Puente
13:00 - 14:00Sólo jazzLuis Martín
14:00 - 15:00Las cosas del canteManuel Rodríguez
15:00 - 16:00La hora azulJon Bandrés
16:00 - 17:00Café ZimmermannClara Sánchez y Eva Sandoval
17:00 - 19:00Programa de Mano - Radio Clásica
19:00 - 20:00Grandes ciclosMaría del Ser
20:00 - 22:00Fila Cero
22:00 - 23:00Músicas con almaMikaela Vergara
23:00 - 00:00La llamaJorge Barriuso
Sábado
TiempoProgramaPresentador
00:00 - 01:00Música soñadaSergio Pagán
01:00 - 02:00Ars sonoraMiguel Álvarez Fernández
02:00 - 03:00El tranvía de BroadwaySalvador Campoy
03:00 - 04:00Temas de música
04:00 - 05:00Las cosas del canteManuel Rodríguez
05:00 - 06:00Ars canendiArturo Reverter
06:00 - 07:00Música y pensamientoMercedes Menchero
07:00 - 08:00La guitarraÁngel Sánchez Manglanos
08:00 - 09:00Sicut luna perfectaJuan Carlos Asensio
09:00 - 10:00Armonías vocalesJavier Corcuera
10:00 - 11:00CrescendoDaniel Quirós, Clara Sánchez y Crescendo
11:00 - 12:00La hora de BachSergio Pagán
12:00 - 14:00Los conciertos de Radio Clásica
14:00 - 15:00La ripropostaYolanda Criado
15:00 - 16:00Temas de música
16:00 - 18:00Viaje a ÍtacaCarlos de Matesanz
18:00 - 19:00Andante con motoL. Orihuela
19:00 - 23:00Maestros cantoresRicardo de Cala
23:00 - 00:00Ecos y consonanciasInés Fernández Arias
Domingo
TiempoProgramaPresentador
00:00 - 01:00Momentos históricos de EuropaMercedes Menchero
01:00 - 03:00Música VivaJosé Luis Besada
03:00 - 04:00Temas de música
04:00 - 05:00El cantor de cine
05:00 - 06:00Rumbo al EsteMaja Vasiljevic
06:00 - 06:30Gran RepertorioElena Horta y Daniel Quirós
06:30 - 07:30CapriccioIrene de Juan
07:30 - 08:30La hora de BachSergio Pagán
08:30 - 09:30Sicut luna perfectaJuan Carlos Asensio
09:00 - 10:00Desayuno con diamantesDaniel Quirós
10:00 - 11:30El árbol de la músicaEduardo Martínez-Abarca
11:30 - 13:30Fila Cero
13:30 - 14:00Gran RepertorioElena Horta y Daniel Quirós
14:00 - 15:00A la fuenteJuan Antonio Vázquez
15:00 - 16:00Temas de música
16:00 - 18:00Viaje a ÍtacaCarlos de Matesanz
18:00 - 19:00El sonido del tiempoLuis Antonio Muñoz Martinez
19:00 - 20:00La guitarraÁngel Sánchez Manglanos
20:00 - 22:00Fila Cero
22:00 - 23:00Ars canendiArturo Reverter
23:00 - 00:00Música y pensamientoMercedes Menchero