Radio 3 directo

Escuchar en directo


Cadena 100
Cadena Dial
Cadena SER
Café del Mar
Canal Fiesta Radio
Catalunya Informació
Catalunya Ràdio
COPE
esRadio
Europa FM directo
HIT FM
Ibiza Global Radio
Kiss FM
Loca FM
Los 40 Classic
Los40
Los40 Urban
MegaStar FM
Melodía FM
Onda Cero
RAC1
Radio 5
Radio Clásica
Radio Flaixbac
Radio MARCA
Radio María España
Radio Nacional
Radio Sevilla
Radiolé
Rock FM
Vaughan Radio



Escucha Radio 3 en vivo

Radio 3 es una de las radios españolas más antiguas y escuchadas del país que emite los mejores éxitos y programas 100% dedicados a varios géneros musicales, entre ellos el rock alternativo, el hip hop y la música independiente. Además también presenta en su programación shows que hablan de literatura, cine, artes y más temas culturales.

Radio 3 inició sus emisiones en julio de 1979 y pertenece a la Radio Nacional de España, integrada en la corporación pública RTVE. Es posible escuchar Radio 3 en España a través de frecuencias de formato FM, DAB, TDT, DVB-S y en todo el mundo a través de internet.

Programas principales

180 grados: Virginia Díaz presenta este programa de lunes a viernes con las mejores canciones de Pop, rock, soul, funk y R&B.

Disco Grande: Julio Ruiz trae los éxitos más actuales del género del pop y todas sus ramificaciones.

Contacto

Dirección:
Avenida de la Radio y la Televisión, 4
Código postal y Ciudad: 28223, Madrid
País: España
Teléfono: +34915817000
https://www.rtve.es/radio/radio3/

Programación

  • Lun
  • Mar
  • Mie
  • Jue
  • Vie
  • Sab
  • Dom
Lunes
TiempoProgramaPresentador
00:00 - 01:00Islas de RobinsonLuis dB
01:00 - 02:00En Un Mundo FelizTato Puerto
02:00 - 04:00Fluido RosaRosa Pérez
04:00 - 05:00Ruta 61Justin Coe
05:00 - 06:00UNED
06:00 - 09:00Hoy empieza todoÁngel Carmona
09:00 - 11:00Hoy empieza todoMarta Echeverría
11:00 - 12:00180 gradosVirginia Díaz
12:00 - 13:00Siglo 21Tomás Fernando Flores
13:00 - 14:00Como lo oyesSantiago Alcanda
14:00 - 15:00DiscópolisJosé Miguel López
15:00 - 16:00Cuando los elefantes sueñan con la músicaCarlos Galilea
16:00 - 17:00SaltamontesÁngel Lobo
17:00 - 18:00Disco GrandeJulio Ruiz
18:00 - 19:00Turbo 3Julio Ródenas
19:00 - 20:00El sótanoDiego RJ
20:00 - 21:00Capitán DemoPaula Quintana
21:00 - 22:00Efecto DopplerEsther Ferrero
22:00 - 23:00Na Na NaLeyre Guerrero
23:00 - 00:00El vuelo del Fénix
Martes
TiempoProgramaPresentador
00:00 - 01:00La cuarta parteFrank T.
01:00 - 02:00Todos somos sospechososLaura González
02:00 - 02:30Los conciertos de Radio 3Tomás Fernando Flores
02:30 - 03:00La libélulaJuan Suárez
03:00 - 04:00A lo loco y con patinesJesús Bombín
04:00 - 05:00Sateli 3Charlie Fáber
05:00 - 06:00UNED
06:00 - 09:00Hoy empieza todoÁngel Carmona
09:00 - 11:00Hoy empieza todoMarta Echeverría
11:00 - 12:00180 gradosVirginia Díaz
12:00 - 13:00Siglo 21Tomás Fernando Flores
13:00 - 14:00Como lo oyesSantiago Alcanda
14:00 - 15:00DiscópolisJosé Miguel López
15:00 - 16:00Cuando los elefantes sueñan con la músicaCarlos Galilea
16:00 - 17:00SaltamontesÁngel Lobo
17:00 - 18:00Disco GrandeJulio Ruiz
18:00 - 19:00Turbo 3Julio Ródenas
20:00 - 21:00El Séptimo VicioJavier Tolentino
21:00 - 22:00Efecto DopplerEsther Ferrero
22:00 - 23:00Na Na NaLeyre Guerrero
23:00 - 00:00El vuelo del Fénix
Miércoles
TiempoProgramaPresentador
00:00 - 01:00La cuarta parteFrank T.
01:00 - 02:00Todos somos sospechososLaura González
02:00 - 02:30Los conciertos de Radio 3Tomás Fernando Flores
02:30 - 03:00La libélulaJuan Suárez
03:00 - 04:00A lo loco y con patinesJesús Bombín
04:00 - 05:00Sateli 3Charlie Fáber
05:00 - 06:00UNED
06:00 - 09:00Hoy empieza todoÁngel Carmona
09:00 - 11:00Hoy empieza todoMarta Echeverría
11:00 - 12:00180 gradosVirginia Díaz
12:00 - 13:00Siglo 21Tomás Fernando Flores
13:00 - 14:00Como lo oyesSantiago Alcanda
14:00 - 15:00DiscópolisJosé Miguel López
15:00 - 16:00Cuando los elefantes sueñan con la músicaCarlos Galilea
16:00 - 17:00SaltamontesÁngel Lobo
17:00 - 18:00Disco GrandeJulio Ruiz
18:00 - 19:00Turbo 3Julio Ródenas
20:00 - 21:00El Séptimo VicioJavier Tolentino
21:00 - 22:00Efecto DopplerEsther Ferrero
22:00 - 23:00Na Na NaLeyre Guerrero
23:00 - 00:00El vuelo del Fénix
Jueves
TiempoProgramaPresentador
00:00 - 01:00La cuarta parteFrank T.
01:00 - 02:00Todos somos sospechososLaura González
02:00 - 02:30Los conciertos de Radio 3Tomás Fernando Flores
02:30 - 03:00La libélulaJuan Suárez
03:00 - 04:00A lo loco y con patinesJesús Bombín
04:00 - 05:00Sateli 3Charlie Fáber
05:00 - 06:00UNED
06:00 - 09:00Hoy empieza todoÁngel Carmona
09:00 - 11:00Hoy empieza todoMarta Echeverría
11:00 - 12:00180 gradosVirginia Díaz
12:00 - 13:00Siglo 21Tomás Fernando Flores
13:00 - 14:00Como lo oyesSantiago Alcanda
14:00 - 15:00DiscópolisJosé Miguel López
15:00 - 16:00Cuando los elefantes sueñan con la músicaCarlos Galilea
16:00 - 17:00SaltamontesÁngel Lobo
17:00 - 18:00Disco GrandeJulio Ruiz
18:00 - 19:00Turbo 3Julio Ródenas
20:00 - 21:00El Séptimo VicioJavier Tolentino
21:00 - 22:00Efecto DopplerEsther Ferrero
22:00 - 23:00Na Na NaLeyre Guerrero
23:00 - 00:00El vuelo del Fénix
Viernes
TiempoProgramaPresentador
00:00 - 01:00La cuarta parteFrank T.
01:00 - 02:00Todos somos sospechososLaura González
02:00 - 02:30Los conciertos de Radio 3Tomás Fernando Flores
02:30 - 03:00La libélulaJuan Suárez
03:00 - 04:00A lo loco y con patinesJesús Bombín
03:00 - 04:00Todos somos sospechososLaura González
04:00 - 05:00Sateli 3Charlie Fáber
05:00 - 06:00UNED
06:00 - 09:00Hoy empieza todoÁngel Carmona
09:00 - 11:00Hoy empieza todoMarta Echeverría
11:00 - 12:00180 gradosVirginia Díaz
12:00 - 13:00Siglo 21Tomás Fernando Flores
13:00 - 14:00Como lo oyesSantiago Alcanda
14:00 - 15:00DiscópolisJosé Miguel López
15:00 - 16:00Cuando los elefantes sueñan con la músicaCarlos Galilea
16:00 - 17:00SaltamontesÁngel Lobo
17:00 - 18:00Disco GrandeJulio Ruiz
18:00 - 19:00Turbo 3Julio Ródenas
20:00 - 21:00El Séptimo VicioJavier Tolentino
21:00 - 23:00Trópico utópicoRodolfo Poveda
23:00 - 00:00Paralelo 3Carles Novellas
Sábado
TiempoProgramaPresentador
00:00 - 01:00Paralelo 3Carles Novellas
01:00 - 02:00El laberintoHenry Saiz
02:00 - 04:00En órbitaDJ Pinky
04:00 - 05:00Perdóname si no vuelvo a casa esta nocheConstan Sotoca
05:00 - 06:00UNED
06:00 - 07:00TaratañaFernando Íñiguez
07:00 - 08:00Peligrosamente juntosPilar Arzak
08:00 - 09:00El Patillas DJNacho Álvaro
09:00 - 10:00El gran quilomboConsol Sáenz
10:00 - 12:00Mundo BabelJuan Pablo Silvestre
12:00 - 13:00MultipistaPablo Gil
13:00 - 14:00Toma unoManolo Fernández
14:00 - 15:00DiscópolisJosé Miguel López
15:00 - 16:00Tres en la carreteraIsabel Ruiz Lara
16:00 - 17:00El clubCarlangas y Natalia Ferviú
17:00 - 18:00Universo ScallieJosé Manuel Sebastián
18:00 - 19:00DuendeandoTeo Sánchez
19:00 - 20:00En Radio 3
20:00 - 21:00LapsusAlbert Salinas y Philip Sherburne
21:00 - 22:00Música con subtítulosElena Gómez y Ricardo Aguilera
22:00 - 23:00El hexágonoMarc Gasca y Paco Bermúdez
23:00 - 00:00Melodías pizarrasLos Hermanos Pizzaro
Domingo
TiempoProgramaPresentador
00:00 - 02:00Doble tick azulLola Lara
02:00 - 03:00Cierra la puertaOriginal Reginald
03:00 - 05:00AtmósferaElena Gómez
05:00 - 06:00UNED
06:00 - 07:00TaratañaFernando Íñiguez
07:00 - 08:00Peligrosamente juntosPilar Arzak
08:00 - 09:00Café del surDimitri Papanikas
09:00 - 10:00MediterráneoPilar Sampietro
10:00 - 11:00EquilibristasCara Vilar
11:00 - 12:00El bosque habitadoMaría José Parejo
12:00 - 13:00Fallo de sistemaSantiago Bustamante
12:00 - 13:00Fallo de sistemaSantiago Bustamante
13:00 - 14:00Toma unoManolo Fernández
14:00 - 15:00DiscópolisJosé Miguel López
15:00 - 16:00VideodromeGregorio Parra y Sandra Urdín
16:00 - 17:00Utopías
17:00 - 18:00Alguien debería prohibir los domingos por la tardeIsabel Coixet
18:00 - 19:00DuendeandoTeo Sánchez
19:00 - 23:00SoniderosPoveda, Floro, Bombín, Lapuente y Helguera
23:00 - 00:00Alma de leónMiguel Caamaño